Les jardins de la villa Médicis, Italie,... - Lot 135 - Coutau-Bégarie

Lot 135
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
Les jardins de la villa Médicis, Italie, vers 1770-1780 Éventail plié, dit du «Grand tour», la feuille double en peau crème peinte d'un décor rouge, jaune et vert, de grotesques inspirées des fresques pompéiennes récemment découvertes. Au centre, vue des jardins de la villa Médicis à Rome, à la plume, rehaussé au lavis de gouache. Revers à décor de papillons et d'arabesques. Monture en ivoire* sans décor. H.t. 25,9 cm - H.f. 12,5 cm (accidents et restaurations de la feuille)
Mes ordres d'achat