Le char de l'Aurore, vers 1790-1800 Éventail... - Lot 134 - Coutau-Bégarie

Lot 134
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 803EUR
Le char de l'Aurore, vers 1790-1800 Éventail plié, dit du «Grand tour», la feuille double en cabretille peinte d'après l'œuvre de Guido Reni, pour le Palais Pallavicini Rospigliosi à Rome, sur fond de paysage maritime. Évocation en bordure des fresques des villas pompéiennes récemment découvertes. Revers muet. Monture en ivoire* finement sculpté de trois cartels dont deux vases encadrant un médaillon avec un couple de bergers, et un oiseau en laisse. H.t. 28,2 cm-H.f. 13 cm (restaurations, usures) ÉventailS du GRAND TOUR
Mes ordres d'achat