L'amour unit les cœurs, vers 1780 Éventail... - Lot 133 - Coutau-Bégarie

Lot 133
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 837EUR
L'amour unit les cœurs, vers 1780 Éventail plié, la feuille en soie crème peinte de trois cartels parmi des rameaux soulignés de paillettes dorées. Au centre, deux couples dont les mains sont réunies par un amour. Un chien, symbole de fidélité, accompagne un autre couple admiratif. Sur les côtés, une demoiselle endormie est réveillée par un galant tandis qu'une petite joueuse de vielle s'approche d'un soldat anglais. Monture en ivoire* finement repercé à décor de trois cartels à sujets galants avec des amours voletant parmi des couples. H.t. 28 cm-H.f. 13,2 cm Dans un cadre à la forme, à baguette dorée. L. 66 cm (accidents)
Mes ordres d'achat