Une couronne pour vous, vers 1780 Éventail... - Lot 132 - Coutau-Bégarie

Lot 132
Estimation :
300 - 400 EUR
Une couronne pour vous, vers 1780 Éventail plié, la feuille en peau doublée de papier, et peinte à la gouache, d'un couple dans un cadre champêtre. S'adressant à l'élue de son cœur, il lui présente l'amour portant une couronne de fleurs. Deux bergères sur les côtés semblent envieuses. Revers peint d'une bergère dans un panorama. Monture en nacre blanche repercée, gravée et argentée avec deux amours en médaillons encadrant un vase. Les panaches en ivoire* sculptés d'un berger et d'une bergère. H.t. 27 cm-H.f. 12 cm
Mes ordres d'achat