Jolis portraits, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 129 - Coutau-Bégarie

Lot 129
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 708EUR
Jolis portraits, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache d'un musicien venant divertir des demoiselles. L'une porte un doigt à sa bouche pour lui dire de faire silence car sa compagne pêche. Revers : une demoiselle tenant un oiseau en laisse. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée sur le thème de l'amour. Les panaches agrémentés en partie haute des portraits en miniature sous verre, d'un homme et d'une femme, dans un entourage de perles d'acier facettées. H.t. 27,5 cm-H.f. 12,7 cm (accidents, restaurations, manques)
Mes ordres d'achat