Le premier envol de la montgolfière, vers... - Lot 126 - Coutau-Bégarie

Lot 126
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 030EUR
Le premier envol de la montgolfière, vers 1783-1785 Rare éventail plié, la feuille en soie peinte à la gouache de cinq cartels montrant les expérimentations aérostatiques en France à la fin du XVIIIe siècle. Au centre, la première montgolfière s'envole depuis la Folie Titon, fabrique de papiers peints de Réveillon, le 19 octobre 1783. La nacelle suspendue avec des animaux fait vraisemblablement référence à l'envol de la montgolfière depuis le château de Versailles. Sur les côtés, le ballon de Charles et Robert aux Tuileries, et les paysans effrayés par le ballon tombé à Gonesse dans les environs de Paris. Deux rares représentations complètent cette composition dont une «Figure aérostatique en forme de Pégase» par les frères Enslen (1785), et un ballon à ailes mobiles et gouvernail dans le goût du projet de Thibaut Delisle (1784) proposé aux frères Montgolfier. Revers peint de fleurs. Monture en ivoire* repercé, gravé et doré à décor de vases et fleurs en alternance avec des profils de colonnes. Dans une boite vitrine sur socle métallique. H.t. 27 cm-H.f. 12,6 cm (importantes usures et accidents) Provenance : Christie's, Londres, 26/09/1995, lot 183. NB : rares sont les éventails à la montgolfière, le ballon de Charles et Robert étant plus fréquemment représenté sur les éventails
Mes ordres d'achat