La montgolfière, vers 1783 Rare éventail... - Lot 125 - Coutau-Bégarie

Lot 125
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 095EUR
La montgolfière, vers 1783 Rare éventail plié, la feuille en soie peinte d'instruments de musique de part et d'autre de compositions aux colombes évoquant le sentiment amoureux. Au centre, deux jeunes femmes se disputent les faveurs d'un galant qui extrait un oiseau d'une cage. Revers en papier, avec reprise des contours des cartels de la face (restauration moderne). Monture en ivoire* découpé, gravé et doré. Chaque panache orné d'un médaillon peint sous verre de l'envol de la montgolfière. La gorge sculptée sur le thème galant. H.t. 28,3 cm-H.f. 13,5 cm (restaurations, usures)
Mes ordres d'achat