Les refus timides, vers 1760-1770 Éventail... - Lot 124 - Coutau-Bégarie

Lot 124
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 322EUR
Les refus timides, vers 1760-1770 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'un galant à genoux devant sa belle, dans un cadre champêtre. Revers : bosquet d'arbres. A conservé sa bordure supérieure peinte de fleurs. Monture en ivoire* repercé, sculpté, rehaussé en couleurs à décor de vases et de personnages. H.t. 27 cm-H.f. 12,6 cm (usures)
Mes ordres d'achat