Éventail à animation, vers 1780 Rare éventail... - Lot 123 - Coutau-Bégarie

Lot 123
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 993EUR
Éventail à animation, vers 1780 Rare éventail plié, présentant deux systèmes à animation dans les panaches. La feuille en soie crème peinte de compositions exotiques aux ombrelles, en soie appliquée, encadrant une jeune femme retenant un oiseau avec un ruban alors qu'elle a ouvert sa cage. Revers : fleurettes et reprise des rinceaux de la face. Monture en ivoire* repercé, sculpté, gravé et doré. En partie haute, les panaches présentent des médaillons ovales sous verre. Sur le premier panache, le bras du petit tonnelier se lève et descend devant son tonneau pour simuler les mouvements de l'artisan. Sur le second panache, une jeune femme lève et descend le bras pour porter près de son visage un petit oiseau. Les mécanismes miniatures sont logés dans l'épaisseur du panache. Ils sont mis en mouvement par un petit bouton en bordure extérieure du médaillon, que l'on peut actionner dans un sens ou l'autre. H.t. 28 cm-H.f. 13,2 cm (très bon état) Vendu avec une boite cadre moderne, ouvrante. Lire : «Le siècle d'or de l'éventail, du Roi-Soleil à Marie-Antoinette», Paris, Faton, 2013, p. 157-158
Mes ordres d'achat