Départ pour le lointain, vers 1760 Éventail... - Lot 122 - Coutau-Bégarie

Lot 122
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
Départ pour le lointain, vers 1760 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache de deux scènes galantes encadrant une vue de port. Un navire prend le large sous les regards de badauds. Revers : deux petites maisons sur une île. L'éventail fermé, la bordure d'origine présente deux fleurs, l'une bleue, l'autre rose. Monture en ivoire* gravé et doré à décor d'un vase et de deux fleurs. H.t. 25,8 cm-H.f. 10,8 cm (restaurations)
Mes ordres d'achat