Les quatre saisons d'un mariage, vers 1770 Éventail... - Lot 119 - Coutau-Bégarie

Lot 119
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 262EUR
Les quatre saisons d'un mariage, vers 1770 Éventail plié, de mariage, la feuille double en papier peint à la gouache des quatre saisons. Au centre l'Été et sa gerbe de bleu salue l'Automne accompagné de l'eau. L'Hiver s'abrite à gauche tandis que le Printemps admire la floraison nouvelle. Revers : bergère et deux moutons dans un vaste paysage. Monture en nacre blanche richement sculptée, gravée et dorée de portraits d'homme et de femme, en miniature sous verre, parmi des oiseaux et des vases. Le décor est rehaussé de pierres du Rhin à l'imitation des diamants. Des cœurs, des roses et de soleils rayonnants entourent le portrait d'un homme de qualité et d'une femme parée de bijoux dans des cœurs. H.t. 26 cm -H.f. 11 cm (usures) Voir illustration page 31
Mes ordres d'achat