Le désespoir de Didon, vers 1760 Éventail... - Lot 117 - Coutau-Bégarie

Lot 117
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Résultat : 3 220EUR
Le désespoir de Didon, vers 1760 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache d'un intérieur de palais antique. Au centre, assise sur un lit de repos, Didon lance des regards de désespoir à Enée qui la quitte. Conseillers, soldats et serviteurs autour d'elle paraissent préoccupés. Au revers, trois scènes de pastorales dans le goût de Watteau. Très originale monture en ivoire* finement repercé et gravé d'un décor de feuilles et fruits rappelant la dentelle ou les indiennes. H.t. 28 cm-H.f. 13,4 cm (petits manques et restaurations)
Mes ordres d'achat