Diane et ses nymphes, vers 1760 Éventail... - Lot 116 - Coutau-Bégarie

Lot 116
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 576EUR
Diane et ses nymphes, vers 1760 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache d'après le «Bain de Diane» d'Antoine Coypel (1661-1722). Diane coiffée d'un croissant de lune, dans un sous-bois, est entourée de ses nymphes. Petites chinoiseries en camaïeu sur les côtés. Scène d'inspiration chinoise au revers avec une femme offrant un panier de fleurs à un homme dans un jardin. Monture en ivoire* très finement repercé et gravé de motifs géométriques et de trois cartels. Deux scènes d'inspiration orientale de part et d'autre d'une pastorale. H.t. 26,8 cm-H.f. 12 cm (bon état, très légers manques)
Mes ordres d'achat