Voyage en Chine, vers 1760-1770 Éventail... - Lot 114 - Coutau-Bégarie

Lot 114
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Résultat : 2 061EUR
Voyage en Chine, vers 1760-1770 Éventail plié, la feuille en peau montée à l'anglaise et finement peinte à la gouache de cinq médaillons circulaires accueillant chacun une scène de vie quotidienne ou un paysage chinois. Revers : un homme rêvant dans un jardin. Monture en ivoire* finement découpé de feuillages et d'ornements répétés. H.t. 29 cm-H.f. 13 cm (bon état, légères usures et petites restaurations). Voir illustration page 32
Mes ordres d'achat