Les préparatifs de la fête, vers 1750-1760 Éventail... - Lot 111 - Coutau-Bégarie

Lot 111
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
Les préparatifs de la fête, vers 1750-1760 Éventail plié, la feuille en papier peinte à la gouache d'un couple jouant aux cartes dans un jardin. La gouvernante promène leur enfant. Des serviteurs préparent une fête. L'un installe des tonneaux de vin à droite, une paysanne apporte des victuailles avec un âne. À gauche, une architecture éphémère est installée au milieu d'un étang. Revers, jeune femme au panier de fleurs. Monture en ivoire* repercé et peint de plumes de paon, et de trophées sur plaque de nacre. Zigzags et effet de damiers sur le champ de l'éventail. H.t. 27 cm-H.f. 12 cm (usures et restaurations)
Mes ordres d'achat