Le patineur, vers 1740-1750 Éventail plié,... - Lot 110 - Coutau-Bégarie

Lot 110
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Le patineur, vers 1740-1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache. Au centre de la feuille, un couple s'amuse. À droite, deux hommes profitent d'une escarpolette. À gauche, un patineur en costume des pays du Nord. En bordure, une hotte remplie de raisins, et des coquillages et des coraux. Revers : un homme cheminant dans un cadre champêtre. Monture en ivoire* au décor original de nœuds violets encadrés par des cœurs dont le centre est occupé par un vase. H.t. 26 cm-H.f. 11,2 cm (usures de la feuille, petite restauration à un panache). Voir illustration page 32
Mes ordres d'achat