Couples amoureux, vers 1760 Éventail plié,... - Lot 109 - Coutau-Bégarie

Lot 109
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 515EUR
Couples amoureux, vers 1760 Éventail plié, la feuille en peau, doublée de papier, et peinte à la gouache de deux couples échangeant des serments dans un cadre champêtre. Au revers, une demoiselle apporte des brioches à un joueur de flûte. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée de trois cartels sur le thème champêtre. H.t. 27,7 cm-H.f. 13 cm (manque un pli). Voir illustration page 30
Mes ordres d'achat