Solitude, vers 1750 Éventail plié, la feuille... - Lot 107 - Coutau-Bégarie

Lot 107
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 258EUR
Solitude, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau crème, montée à l'anglaise, et peinte en camaïeu de bruns d'une jeune bergère pensive la tête dans sa main. Trois arbres brisés près d'elle ajoutent à l'atmosphère de désolation et laissent penser à un éventail de deuil. Monture simple en ivoire*, les panaches sommairement sculptés. H.t. 28,8 cm-H.f. 15 cm (restaurations du panache et de trois brins au revers)
Mes ordres d'achat