La vertu de Scipion l'Africain, vers 1750-1760 Éventail... - Lot 106 - Coutau-Bégarie

Lot 106
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Résultat : 3 220EUR
La vertu de Scipion l'Africain, vers 1750-1760 Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache de la continence de Scipion, dans le goût de Jean Restout. Flore et Zéphyr dans un jardin. Monture en nacre blanche finement repercée, gravée, dorée et peinte en couleurs de cartels avec des amours encadrant une scène galante. Le revers peint de trois scènes reprenant les compositions de la face. H.t. 29,7 cm-H.f. 13,3 cm (accidents) Voir illustration page 28
Mes ordres d'achat