Promesse d'amour, vers 1750 Éventail plié,... - Lot 105 - Coutau-Bégarie

Lot 105
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 129EUR
Promesse d'amour, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache d'un berger musicien à gauche et d'une bergère à droite. Au centre, des amours peints en grisaille les unissent. Revers peint de fleurs et de rinceaux dorés, vers 1840-1850. Monture en ivoire* découpé, gravé et doré en miroir d'une jeune femme, d'oiseaux et de paniers fleuris. H.t. 28,5 cm-H.f. 14,3 cm (petit manque au panache)
Mes ordres d'achat