Le récit du voyage, vers 1740-1750 Éventail... - Lot 104 - Coutau-Bégarie

Lot 104
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Le récit du voyage, vers 1740-1750 Éventail plié, la feuille en peau peinte sur fond bleu d'un trompe-l'œil rappelant les décors de dominos. Deux femmes seules dans les cartels latéraux encadrent une vue de l'intérieur d'un palais ouvert sur la mer. Un roi trônant écoute le récit d'une jeune femme, sous le regard d'un conseiller. à gauche une femme devant une tapisserie, peut-être Pénélope. Au revers, Méléagre présente la hure du sanglier de Calydon à Atalante. Monture en nacre blanche découpée, gravée et dorée d'une composition originale de feuilles et rubans avec au centre un bouquet de tulipes. Trophées de musique sur les côtés. H.t. 28,3 cm-H.f. 12,5 cm (restaurations, usures) Voir illustration page 28
Mes ordres d'achat