Vivre à la campagne, vers 1740-1750 Éventail... - Lot 103 - Coutau-Bégarie

Lot 103
Estimation :
250 - 300 EUR
Vivre à la campagne, vers 1740-1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte d'une scène de vie quotidienne à la campagne. Une femme prépare la laine, un jardinier la regarde tandis qu'un jeune garçon fait danser son chien au son de sa vielle. Revers : un jeune pâtre. Monture en ivoire* repercé, sculpté, gravé, burgauté et rehaussé en couleurs de trois cartels à décor d'un couple. H.t. 29,5 cm-H.f. 14,5 cm (usures et manques)
Mes ordres d'achat