Salomon et la reine de Saba, vers 1750 Éventail... - Lot 102 - Coutau-Bégarie

Lot 102
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 318EUR
Salomon et la reine de Saba, vers 1750 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'une salle ouverte sur un jardin où un souverain trône. Il reçoit la visite d'une reine, sous le regard de soldats et d'une servante. Revers : un oiseau sorti de sa cage par une jeune fille. Monture en nacre blanche découpée, sculptée, gravée et dorée d'une scène de danse au centre, et d'amours et de fleurs sur les côtés. Les panaches agrémentés de portraits en buste d'une femme pour l'un, et d'un homme pour l'autre, en miniature sous mica. H.t. 26 cm-H.f. 11 cm (restaurations) Voir illustration page 27
Mes ordres d'achat