Laques de Chine, vers 1750 Éventail plié,... - Lot 99 - Coutau-Bégarie

Lot 99
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Laques de Chine, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache de Flore dans un jardin, couronnée par ses nymphes. En bordure, dix amours lui tiennent compagnie. Revers peint d'un amour volant dans un vaste paysage champêtre. Monture en ivoire* finement repercé de volutes bordant des cartels à sujets chinois. Les motifs sont soulignés de plaques translucides de couleurs (rose, violet, jaune et bleu). Les panaches peints en vert sont ornés d'un oiseau parmi des cannes de bambous et fleurs de cerisiers blancs en relief. H.t. 30 cm-H.f. 14,2 cm (importantes usures de la feuille, petits manques à la monture)
Mes ordres d'achat