Jésus et la Samaritaine, vers 1750 Éventail... - Lot 98 - Coutau-Bégarie

Lot 98
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 451EUR
Jésus et la Samaritaine, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau montée à l'anglaise, peinte à la gouache de Jésus assis sur la margelle d'un puits et s'adressant à la Samaritaine. La composition est proche de «La Samaritaine» de Philippe de Champaigne (1602-1674), conservé au musée des Beaux-Arts de Caen. Revers muet. Monture en ivoire* découpé et gravé en miroir d'un couple parmi des oiseaux, et des architectures. La tête sculptée en coquillage. H.t. 28 cm-H.f. 14 cm (restaurations) Dans une boite portant l'adresse de l'éventailliste parfumeur parisien au XIXe siècle, «Vanier»
Mes ordres d'achat