Le carnaval ou la promenade des masques,... - Lot 97 - Coutau-Bégarie

Lot 97
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Le carnaval ou la promenade des masques, vers 1760 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache sur fond rose d'une conversation de quatre villageois dans un cadre champêtre. Au revers, fontaine et arbre en camaïeu de brun. Monture en ivoire* à l'original décor d'une cavalcade de Carnaval sur fond métallique guilloché. Sur les boulevards de Paris, un carrosse transporte sur son toit Arlequin et Pierrot. Sur les côtés, une femme tire des barriques de vin, annonciatrices de la fête. Les panaches sculptés d'un masque et d'instruments de musique surmontés d'Arlequin reconnaissable à son costume bariolé. Au revers, les cartels sont peints de fleurs en camaïeu de rose ou de bleu. H.t. 27,2 cm-H.f. 12,5 cm (petites restaurations)
Mes ordres d'achat