Les charmes de la vie champêtre, vers 1750 Éventail... - Lot 95 - Coutau-Bégarie

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 386EUR
Les charmes de la vie champêtre, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte d'après l'œuvre de François Boucher «Les charmes de la vie champêtre» (vers 1740) montrant un jeune berger déclarant son amour à une demoiselle sous l'œil de leurs compagnons. Revers : un amour tirant à l'arc. Monture en ivoire* découpé, gravé et peint de fruits et d'instruments de musiques dans quatre cartels. H.t. 29 cm -H.f. 14,2 cm (usures et restaurations)
Mes ordres d'achat