Confucius, hommage au lettré, vers 1760 Éventail... - Lot 93 - Coutau-Bégarie

Lot 93
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 7 728EUR
Confucius, hommage au lettré, vers 1760 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache de l'entrée triomphale d'un imperator romain. Juché sur un char et couronné par la Renommée, le guerrier pénètre dans la ville avec son armée. Un cortège de soldats et d'esclaves l'accompagnent. Des sénateurs romains, en toge, et la tête ceinte de lauriers, l'accueillent à gauche. Revers peint de deux serviteurs dans un jardin fleuri de pivoines et de cerisiers. L'un pose un genou devant un grand personnage chinois, un lettré. Il s'agit peut-être de Confucius, dont la taille dépassait les deux mètres, ou de Ou Yangxiu dont le nom signifie «le vin et la pivoine», deux symboles que l'on retrouve sur cette feuille. Exceptionnelle monture en ivoire* très finement découpée et sculptée d'objets du lettré dont des éventails mais aussi de vases et théières faisant référence à la cérémonie du thé. Le champ de l'éventail présente un étonnant décor en relief associant des éventails ouverts, des pots de porcelaine, une cafetière et un cerf. La tête richement sculptée d'une fleur et percée sur toute la profondeur avec la découpe des profils de deux minuscules personnages. H.t. 28,3 cm-H.f. 12,9 cm (manques, restaurations, usures)
Mes ordres d'achat