Marché parisien, vers 1760 Rare éventail... - Lot 92 - Coutau-Bégarie

Lot 92
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
Marché parisien, vers 1760 Rare éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'une scène de la vie quotidienne à Paris. Un couple installé sur une charrette tirée par deux hommes traverse un marché où des maraîchères vendent leurs légumes. Un prêtre prêche devant sa bannière de procession. La composition s'inspire de deux œuvres d'Etienne Jeaurat (1699-1789) «Le déménagement d'un peintre», et «La place Maubert» (1753). Revers peint d'un paysage. Monture d'importation en ivoire* finement repercé et gravé de fleurs. Chine, XVIIIe siècle. H.t. 24,2 cm-H.f. 12,5 cm Dans une boite portant l'adresse de la maison Duvelleroy. Fin du XIXe siècle
Mes ordres d'achat