Le secret de l'alchimiste, vers 1750 Étonnant... - Lot 91 - Coutau-Bégarie

Lot 91
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 220EUR
Le secret de l'alchimiste, vers 1750 Étonnant éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache. Sur un fond à l'imitation d'une pierre lapis-lazuli, un alchimiste en compagnie de son aide dans un laboratoire. À gauche, trompe-l'œil avec des ballots de marchandises (l'un marqué «Russia Castor») et de deux singes tentant une expérience scientifique. À droite, un Chinois sur fond de veinages de bois en trompe-l'œil, et la couverture d'un livre avec un titre partiel : «Méthode pour trouver le secret (...)». La composition reprend la carte-adresse du pharmacien anglais Richard Siddall, exerçant près de Hay-Market, vendant «toutes sortes de drogues» dans les années 1750. La composition originale est de Jacques de Lajoue, gravée par Cochin (1738). Au revers, un amour joue avec des fioles, des flacons de laboratoire scientifique. Monture en ivoire* finement repercé de feuillages et rinceaux, et peint de décor chinoisant. H.t. 29,2 cm-H.f. 14,5 cm (usures de la feuille, taches, restaurations)
Mes ordres d'achat