Mariage à la ferme, vers 1750 Éventail plié,... - Lot 90 - Coutau-Bégarie

Lot 90
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 288EUR
Mariage à la ferme, vers 1750 Éventail plié, dit «plein vol», s'ouvrant à 180 degrés. La feuille double en papier peint à la gouache d'une cour de ferme. Les convives tournent leurs regards vers un jeune couple au centre. Des musiciens assurent l'ambiance et des serviteurs remplissent des pichets de vin au tonneau. Un couple partage un verre de vin devant une maisonnette. Monture en ivoire* repercé, découpé, gravé et rehaussé en couleurs à décor d'oiseaux, de papillons, de trophées amoureux et de fleurs. H.t. 29,5 cm-H.f. 13,2 cm Voir illustration page 31
Mes ordres d'achat