Jason et la toison d'or, vers 1750-1760 Éventail... - Lot 87 - Coutau-Bégarie

Lot 87
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Jason et la toison d'or, vers 1750-1760 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache de Jason se présentant devant les souverains Eetés et sa fille Médée. D'une main, il tient une épée, et de l'autre soulève la dépouille d'un mouton, la «toison d'or». Revers peint vraisemblablement de la rencontre Armide et Renaud. Monture en nacre blanche repercée, gravée, la gorge burgautée et argentée. H.t. 27,2 cm -H.f. 12,2 cm (restaurations, coupures de la feuille). Voir illustration page 31
Mes ordres d'achat