Le calendrier de la mode, vers 1750-1760 Éventail... - Lot 84 - Coutau-Bégarie

Lot 84
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 318EUR
Le calendrier de la mode, vers 1750-1760 Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache de douze médaillons illustrés de portraits de jeunes femmes en buste. Janvier avec capeline et manchon de fourrure, le mois de mai avec un éventail, et les fruits en septembre. Chacune porte le nom du mois manuscrit en espagnol. Revers peint d'une jeune femme seule et de compositions d'inspiration chinoise. Monture en ivoire* finement orné par paire de fruits, et sculptés de fleurs et de paniers. H.t. 26,5 cm-H.f. 11,3 cm (restaurations et usures) NB : cet éventail est une version du calendrier de John June, publié par Voisin, en 1749, à Londres, avec douze planches aux portraits de femmes illustrant les douze mois de l'année. Un éventail similaire est conservé dans les collections du Museo Lazaro Galdiano à Madrid (inv. 4338). Voir illustration page 20
Mes ordres d'achat