Le petit chien dressé, vers 1760 Éventail... - Lot 83 - Coutau-Bégarie

Lot 83
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 322EUR
Le petit chien dressé, vers 1760 Éventail plié, la feuille en peau peinte d'une jeune femme faisant danser un chien, sous le regard d'un berger. Des jeunes filles tressent des couronnes de fleurs à gauche, tandis qu'un couple badine à droite. Revers peint de fleurs et de rinceaux dorés, vers 1840-1850. Monture en ivoire* découpé, gravé et doré d'un couple parmi des oiseaux, des chiens et des fleurs. H.t. 28 cm-H.f. 14,2 cm (usures, restaurations, rivure manquante)
Mes ordres d'achat