David et le roi, vers 1750 Éventail plié,... - Lot 81 - Coutau-Bégarie

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 159EUR
David et le roi, vers 1750 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'une scène de banquet antique dans un intérieur de palais. David s'apprête à jouer de la harpe pour calmer la violence du roi Saül. Sa harpe est représentée posée à gauche. Cette histoire biblique illustre le pouvoir apaisant de la musique. Au revers, rare représentation de Loth enivré par ses filles. Monture en ivoire* repercé, gravé et peint à la gouache, doré. Entre deux trophées musicaux, des amours chevauchent un bouc., sur fond burgauté Au revers, reprise du décor de la face en camaïeu de bleu. H.t. 29,5 cm-H.f. 13,5 cm (petites usures et coupures) Voir illustration page 30
Mes ordres d'achat