La reine de Saba, vers 1740-1750 Éventail... - Lot 80 - Coutau-Bégarie

Lot 80
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 489EUR
La reine de Saba, vers 1740-1750 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'un souverain accueillant une femme et ses servantes qui lui offrent des présents. Des soldats à droite. Revers un joueur de pipeau tente de séduire une bergère. Monture en ivoire* très repercé, sculpté d'amours et d'oiseaux, burgauté et rehaussé en couleurs. La partie haute des panaches en nacre. H.t. 26,8 cm-H.f. 11,8 cm (manques, usures et restaurations)
Mes ordres d'achat