Le jeu de pied de bœuf, vers 1740-1750 Éventail... - Lot 79 - Coutau-Bégarie

Lot 79
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 932EUR
Le jeu de pied de bœuf, vers 1740-1750 Éventail plié dit «plein vol», s'ouvrant à 180 degrés. La feuille en peau, doublée de papier, peinte à la gouache, d'après l'œuvre de Bernard Picart (1709). Dans un cadre champêtre, avec une rivière à gauche et des vendangeurs à droite, une assemblée s'amuse au jeu du pied de bœuf, chacun mettant sa main sur celle de l'autre. Riches bordures de fleurs, oiseaux et instruments de musique. Un marchand d'oublies, au revers, propose une gaufrette roulée en cornet à une jeune bergère. Monture en ivoire* découpé, sculpté, gravé, doré mat et brillant. Les cartels doublés de plaque de burgau, à sujet galant. Les panaches sculptés d'un soldat antique en armure et casque. H.t. 30 cm-H.f. 13,8 cm. Voir illustration page 21
Mes ordres d'achat