Les quatre saisons, vers 1730-1740 Éventail... - Lot 78 - Coutau-Bégarie

Lot 78
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Les quatre saisons, vers 1730-1740 Éventail plié, feuille double en peau peinte de Flore sur une nuée, couronnée par l'Amour et portée par le vent Zéphyr. Les amours sèment des fleurs autour d'elle. Son règne est célébré entre l'Hiver blotti près de tisons ardents à gauche, et l'Automne endormi, une couronne de pampres sur la tête. Revers muet. Monture en ivoire* repercé et gravé en alternance d'une femme et d'un chien. La rivure ornée d'une fleur de nacre et écaille brune**. H.t. 30,2 cm - H.f. 17,5 cm (petites coupures et restaurations, usures)
Mes ordres d'achat