Les jeux de Vénus et Cupidon, vers 1730 Éventail... - Lot 76 - Coutau-Bégarie

Lot 76
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 966EUR
Les jeux de Vénus et Cupidon, vers 1730 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache de Vénus sur une nuée en compagnie de Cupidon tenant un carquois. Un amour retire une de ses flèches d'un dauphin. Revers peint d'un cartel avec une jolie vue de port et de pêcheurs. Monture en ivoire* repercé, sculpté, gravé, doré et rehaussé de nacre à décor de maisons , moutons, amours et bergers. Reprise du décor de la face, au trait bleu. H.t. 26,5 cm-H.f. 12 cm
Mes ordres d'achat