La continence de Scipion, vers 1730 Éventail... - Lot 75 - Coutau-Bégarie

Lot 75
Estimation :
2000 - 2500 EUR
La continence de Scipion, vers 1730 Éventail plié, la feuille double en peau, doublée de papier, et peinte de Scipion recevant les suppliques d'un jeune homme dont la fiancée est destinée au général, d'après l'œuvre de Carlo Maratta (1625-1713). Des soldats et des servantes s'étonnent de la magnanimité du vainqueur. Le revers peint des amours de Mars et Vénus. Monture en nacre blanche découpée et gravée d'oiseaux encadrant un couple accompagné de chiens. Les panaches sculptés d'une part de Zéphyr et Flore survolés par deux amours, et d'autre part d'un amour en compagnie d'un dauphin. H.t. 29,5 cm-H.f. 18,2 cm (restaurations, usures)
Mes ordres d'achat