La découverte de Romulus et Remus, vers 1730 Éventail... - Lot 73 - Coutau-Bégarie

Lot 73
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 379EUR
La découverte de Romulus et Remus, vers 1730 Éventail plié, la feuille double en cabretille à décor en camaïeu de brun, exécuté à la plume, d'après l'œuvre de Carlo Maratta (1625-1713). Le berger Faustulus présente à sa femme les deux enfants qu'il vient de recueillir. À gauche, la louve qui les a nourris et protégés s'éloigne. C'est l'annonce de la fondation de la ville de Rome. Devant un dieu fleuve, un amour présente un cartel manuscrit à droite «Faustulus/ Pueros Romu/lum et Remum /ad (?) tradit» (Romulus et Remus recueillis par le berger Faustulus). Au revers, riches ornements et important cartel central avec Orphée jouant de la lyre et le navire des Argonautes. Monture en nacre blanche repercée, sculptée et gravée en alternance de deux femmes et de dauphins. Le haut des brins en coquille. H.t. 29,5 cm-H.f. 18 cm (manques, accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat