Éventail bijou, Les amours naissantes, vers... - Lot 71 - Coutau-Bégarie

Lot 71
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 637EUR
Éventail bijou, Les amours naissantes, vers 1730-1740 Exceptionnel éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'une scène galante dans un cadre champêtre devant un portique en ruines. Bordure et cartels à sujets chinoisant rehaussés de dorures. Revers peint d'un étonnant décor en trompe-l'œil de feuilles d'éventails à sujets d'inspiration chinoise rehaussés de dorures. Rare monture en ivoire* sculpté d'une frise de fleurs, rehaussé de cœurs en or ciselé. Les panaches sculptés d'une tige ondulante à laquelle s'accrochent des feuilles dessinées en piqué d'argent, les fleurs en or ciselé et appliqué. En partie basse, importante plaque en or très délicatement ciselé de cartels, volutes et d'un vase. H.t. 28 cm-H.f. 16,2 cm (petites usures et restaurations) NB : la très grande majorité des éventails dits «bijoux», réservés à une élite, et datant du XVIIIe siècle, ont aujourd'hui disparu. Ils ne sont bien souvent connus que par leur représentation dans des portraits
Mes ordres d'achat