Diane et Actéon, début XVIIIe siècle Éventail... - Lot 68 - Coutau-Bégarie

Lot 68
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Diane et Actéon, début XVIIIe siècle Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte d'Actéon surprenant Diane et ses nymphes au bain. Outragée par cette intrusion, la déesse le transforme en cerf. Les chiens du chasseur le dévorent alors. Monture en ivoire* finement repercé et gravé de danseurs. H.t. 26,5 cm-H.f. 13,2 cm (restaurations usures et manques)
Mes ordres d'achat