Un mariage dans la famille Balen à Dordrecht,... - Lot 66 - Coutau-Bégarie

Lot 66
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 288EUR
Un mariage dans la famille Balen à Dordrecht, vers 1730 Rare éventail plié, de mariage et de commande, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache d'un couple cheminant unis vers le lit nuptial. La jeune épouse porte les couleurs, bleu et blanc, de la Vierge. Un amour jardinier les précède. Deux colombes se bécotent près d'un autel de l'amour où brûlent deux cœurs à gauche. À droite, les armoiries d'alliance des familles Balen de Dordrecht et celles de l'épouse (à fond d'azur à deux loups passant de sable) surmontent la figure d'Hymen. Les Balen sont une importante famille des Pays-Bas. Matthijs Balen (1684-1766) est notamment un peintre de portraits, petit-fils de l'auteur Mathias Balen (1611-1691). Revers muet. Monture en ivoire* repercé, sculpté et gravé d'amours et de dauphins affrontés. La tête sculptée en coquille. H.t. 27 cm-H.f. 14 cm (rousseurs, usures et restaurations anciennes)
Mes ordres d'achat