La Justice, vers 1700-1720 Éventail plié,... - Lot 57 - Coutau-Bégarie

Lot 57
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
La Justice, vers 1700-1720 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache. La Justice personnifiée au centre fait pencher sa balance. Des familles arrivent par la gauche, tandis que des scientifiques se servent d'instruments de mesure dont un compas, une longue-vue et un sextant. Revers au bouquet de fleurs avec des tulipes et des roses. Monture en ivoire*, la gorge gravée d'une scène de bamboche et de paniers de fleurs et fruits. Les panaches sculptés d'une femme nue, et rehaussée d'une plaque de nacre blanche gravée d'une fleur. Travail en piqué d'argent. H.t. 25,5 cm-H.f. 14 cm (restaurations, usures)
Mes ordres d'achat