La ville de Naples, Italie, vers 1720-1730 Éventail... - Lot 56 - Coutau-Bégarie

Lot 56
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 288EUR
La ville de Naples, Italie, vers 1720-1730 Éventail plié, de commande, la feuille en peau peinte d'une vue de la ville de Naples depuis la mer. Au premier plan, sur un char tiré par deux chevaux, Minerve et la Renommée présentent le portrait peint d'un soldat en armure. Un triton à gauche tient un étendard orné d'un aigle bicéphale, rappelant peut-être les armoiries des Habsbourg. Bordure de feuillages en grisaille au revers. Monture en ivoire* repercé et gravé à décor d'un couple et de fleurs. La tête, en oignon, ornée d'une plaque de nacre blanche. Les panaches sculptés d'un joueur de flûte, et d'une femme. H.t. 26,5 cm-H.f. 15,2 cm (usures de la peinture sur les côtés, petite restauration à un brin) N.B. : pendant la guerre de succession d'Espagne, l'Autriche conquiert Naples (1701-1714) et s'y maintient jusqu'en 1734
Mes ordres d'achat