L'entrée du Régent dans Paris, vers 1720 Feuille... - Lot 55 - Coutau-Bégarie

Lot 55
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 515EUR
L'entrée du Régent dans Paris, vers 1720 Feuille d'éventail, démontée, en peau peinte à la gouache. Une foule se presse autour d'une place publique pour écouter les déclarations de deux hérauts d'armes brandissant leur bâton de commandement. Ils portent également le cordon bleu de l'ordre du Saint-Esprit. Des trompettes et un tambour à cheval accompagnent l'entrée du Régent à cheval au second plan. Fragment de battoir de panache en nacre blanche repercée, sculptée et gravée à droite. H.f. 11,8 cm Porte une étiquette moderne indiquant «Entrée du Régent dans la bonne Ville de Paris». Dans un cadre rectangulaire moderne, à baguette dorée. 33x 56 cm
Mes ordres d'achat