Pierrot, Arlequin et Scaramouche, vers 1710-1720 Éventail... - Lot 54 - Coutau-Bégarie

Lot 54
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 932EUR
Pierrot, Arlequin et Scaramouche, vers 1710-1720 Éventail de type brisé en ivoire* peint d'un large cartel d'après l'œuvre d'Antoine Watteau, «Pour garder l'honneur d'une belle». La composition associe plusieurs caractères de la Commedia dell'arte sur une scène de théâtre. La perspective est ouverte par une longue galerie, et un jardin à droite. Délicate bordure sculptée en léger relief d'oiseaux, chiens et fleurs. Au revers, reprise au trait de la composition de la face. Chinoiseries à l'emplacement de la gorge simulée. La tête du panache rehaussée d'une plaque d'écaille brune**. H.t. 22,6 cm (restaurations, ruban moderne)
Mes ordres d'achat