Moïse frappant le rocher, vers 1690-1700 Éventail... - Lot 53 - Coutau-Bégarie

Lot 53
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 773EUR
Moïse frappant le rocher, vers 1690-1700 Éventail plié, la feuille en peau peinte d'une composition richement colorée d'après le récit de l'Exode. Moïse, au centre, fait jaillir l'eau du rocher pour offrir au peuple juif une source pour se désaltérer. Revers muet. Monture en ivoire* sculpté d'une farandole de musiciens parmi des feuillages. Les panaches sculptés en léger relief de musiciens et de danseurs. La tête en oignon rehaussée d'une plaque de nacre blanche. H.t. 27,8 cm-H.f. 15,5 cm (restaurations)
Mes ordres d'achat