Vénus aux forges de Vulcain, vers 1700 Feuille... - Lot 52 - Coutau-Bégarie

Lot 52
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Vénus aux forges de Vulcain, vers 1700 Feuille d'éventail en peau, peinte à la gouache. Sur fond noir, reprise de la composition «Vénus aux forges de Lemnos» d'Antoine Coypel (1661-1722). Vulcain forge les flèches qui armeront Enée. Vénus les refroidit avant de les confier à l'Amour dont la flèche transperce l'armure d'Enée pour toucher son cœur. Bordure noir et argent (oxydé). Revers peint sur fond noir d'un jeté de fleurs coupées dont des roses, des tulipes et du mimosa. H.f. 17,4 cm L. 50,5 cm (petits manques)
Mes ordres d'achat